Jugendstadtmeisterschaft 2018

Gruppe 1 = Jugend U14 - U20 - Schweizer System

 

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Moske,Leonhard (2½) - 12. Michels,Niklas (3)  - 
2 2. Müller,Rasmus (2) - 3. Werner,Anna (2½)  - 
3 8. Danowski,Levin (2) - 4. Berkle,Alexander (2)  - 
4 5. Moske,Friedrich  (1½) - 7. Blecher,Lina-Sop (1)  - 
5 13. Landmann,Denis (1½) - 9. Celik,Rahel (1)  - 
6 6. Werner,Jan Vikto (0) - 11. Gledde,Andre (1)  - 

 

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Moske,Leonhard (2) - 3. Werner,Anna (2) ½ - ½ (H
2 12. Michels,Niklas (2) - 2. Müller,Rasmus (2) 1 - 0
3 10. Daniel,Maximilia (1) - 4. Berkle,Alexander (1) - - +
4 5. Moske,Friedrich  (1) - 13. Landmann,Denis (1) ½ - ½ (H
5 11. Gledde,Andre (1) - 8. Danowski,Levin (1) 0 - 1
6 7. Blecher,Lina-Sop (0) - 6. Werner,Jan Vikto (0) 1 - 0
7 14. spielfrei (0) - 9. Celik,Rahel (0) - - +

 

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Berkle,Alexander (1) - 1. Moske,Leonhard (1) 0 - 1
2 2. Müller,Rasmus (1) - 5. Moske,Friedrich  (1) 1 - 0
3 13. Landmann,Denis (1) - 3. Werner,Anna (1) 0 - 1
4 7. Blecher,Lina-Sop (0) - 12. Michels,Niklas (1) 0 - 1
5 6. Werner,Jan Vikto (0) - 10. Daniel,Maximilia (0)  -  (H
6 9. Celik,Rahel (0) - 8. Danowski,Levin (0) 0 - 1
7 11. Gledde,Andre (0) - 14. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Moske,Leonhard () - 7. Blecher,Lina-Sop () 1 -0
2 8. Danowski,Levin () - 2. Müller,Rasmus () 0 - 1
3 3. Werner,Anna () - 9. Celik,Rahel () 1 - 0
4 10. Daniel,Maximilia () - 4. Berkle,Alexander () - - +
5 5. Moske,Friedrich  () - 11. Gledde,Andre () 1 - 0
6 12. Michels,Niklas () - 6. Werner,Jan Vikto () 1 - 0
7 14. spielfrei () - 13. Landmann,Denis () - - +

 

 

Gruppe 2 = Schüler  U12  - Rundenturnier (Jeder gegen Jeden)

 

NR. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Platz
1 Julian Bleuel   0 0 1 ½ 0 ½ 1 3
2 Otto Grajewski 1     1   1 1 0 4
3 Christopher Heinz 1     1 0 0 ½ 0
4 Daniel Rüssel 0 0 0   0 0 0 0 0
5 Ilja Stein ½   1 1   1   1
6 Jonathan Romes 1 0 1 1 0   0 0 3
7 David Blauel (G) ½ 0 ½ 1   1     3
8 Silas Burchard 0 1 1 1 0 1     4

 

Daniel Rüssel ist ausgeschieden. Seine ausstehenden Partien werden als verloren gewertet.                                
                                
Folgende Partien stehen noch aus:                                
Otto Grajewski – Christopher Heinz                                
Otto Grajewski – Ilja Stein                                
David Blauel – Ilja Stein                                
Silas Burchard – David Blauel   

 

 

Gruppe 3 = Schüler U10 / U8 - Schweizer System

 

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 5. Sander,Manuel (3) - 1. Ascher,Philip (3)  - 
2 4. Ilhami,Rauf (2) - 3. Cheng,Noah (3)  - 
3 6. Neugebauer,Henri (2) - 17. Kowalzik,Malte (2)  - 
4 7. Cabantac,Jacob (2) - 13. Lux,Daniel (1½)  - 
5 8. Röther,Emma (1½) - 19. Kaiser,Severin (1½)  - 
6 9. Mahmudow,Huseyn (1½) - 20. Kaiser, Gabriel (1½)  - 
7 2. Schmitz,Constant (1) - 15. Kowalizik,Hauke (1)  - 
8 10. Kubessa,Thommy (1) - 16. Kowalzik,Paul (1)  - 
9 12. Ruf,Anton (0) - 14. Heinz,Alexander (½)  - 

 

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Ascher,Philip (2) - 4. Ilhami,Rauf (2) 1 - 0
2 3. Cheng,Noah (2) - 7. Cabantac,Jacob (2) 1 - 0
3 5. Sander,Manuel (2) - 2. Schmitz,Constant (1) 1 - 0
4 13. Lux,Daniel (1) - 20. Kaiser, Gabriel (1) ½ - ½ (H
5 16. Kowalzik,Paul (1) - 6. Neugebauer,Henri (1) 0 - 1
6 19. Kaiser,Severin (1) - 9. Mahmudow,Huseyn (1) ½ - ½ (H
7 15. Kowalizik,Hauke (1) - 17. Kowalzik,Malte (1) 0 - 1
8 14. Heinz,Alexander (0) - 8. Röther,Emma (1) ½ - ½ (H
9 12. Ruf,Anton (0) - 10. Kubessa,Thommy (0) 0 - 1

 

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Neugebauer,Henri (1) - 1. Ascher,Philip (1) 0 - 1
2 2. Schmitz,Constant (1) - 7. Cabantac,Jacob (1) 0 - 1
3 17. Kowalzik,Malte (1) - 3. Cheng,Noah (1) 0 - 1
4 4. Ilhami,Rauf (1) - 16. Kowalzik,Paul (1) 1 - 0
5 20. Kaiser, Gabriel (1) - 5. Sander,Manuel (1)  -  (H
6 8. Röther,Emma (0) - 12. Ruf,Anton (0)  -  (H
7 9. Mahmudow,Huseyn (0) - 14. Heinz,Alexander (0)  -  (H
8 13. Lux,Daniel (0) - 10. Kubessa,Thommy (0)  -  (H
9 11. Düx,Juul (0) - 19. Kaiser,Severin (0) - - +
10 15. Kowalizik,Hauke (0) - 18. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Ascher,Philip () - 9. Mahmudow,Huseyn () 1 - 0
2 10. Kubessa,Thommy () - 2. Schmitz,Constant () 0 - 1
3 3. Cheng,Noah () - 11. Düx,Juul () 1 - 0
4 12. Ruf,Anton () - 4. Ilhami,Rauf () 0 - 1
5 5. Sander,Manuel () - 13. Lux,Daniel () 1 - 0
6 14. Heinz,Alexander () - 6. Neugebauer,Henri () 0 - 1
7 7. Cabantac,Jacob () - 15. Kowalizik,Hauke () 1 - 0
8 16. Kowalzik,Paul () - 8. Röther,Emma () 1 - 0
9 18. spielfrei () - 17. Kowalzik,Malte () - - +

 

 

 

Ausschreibung der offenen Erftstädter Jugend- und Schüler-Stadtmeisterschaften 2018 im Schach


Am 2. Februar 2018 beginnen die Jugend- und Schülerstadtmeisterschaften.


Teilnahmeberechtigt sind alle jugendlichen Mitglieder des Schachvereins Erftstadt, sowie die Jugendlichen und Schüler der Stadt Erftstadt (Jahrgang 1997 und jünger). Die Teilnahme ist kostenlos.


Meldeschluss: 19.01.2018 bei Rene Nett oder Pascal Berkle (persönlich, per Email oder telefonisch; Adresse siehe unten) oder ausnahmsweise am ersten Spieltag bis 1/4 Stunde vor Spielbeginn.


Spielgruppen: Es wird in drei Wertungsgruppen gespielt, eingeteilt nach Alter.

  •  Gruppe 1 : Jugend U14 – U20     Jahrgang 2005 und älter
  •  Gruppe 2 : Schüler U12                Jahrgang 2006 und 2007
  •  Gruppe 3 : Schüler U10/U8          Jahrgang 2008 und jünger

 

Spieltage:  
 Runde 1: 02.02.2018
 Runde 2: 02.03.2018
 Runde 3: 23.03.2018
 Runde 4: 20.04.2018
 Runde 5: 08.06.2018
 Nachspieltermine: 23.02.2018, 13.04.2018, 01.06.2018

 

Bei Rundensystem (bis zu 8 Spielern) werden die Nachspieltermine mit für die regulären Spieltermine genutzt.


Beginn: Jugend um 18.00 Uhr, Schüler um 17.00 Uhr


Spielort: Pfarrzentrum St. Kilian, Lechenich

 

Bedenkzeit :

  •  Jugend:  1 Std. für 40 Züge, 1/2 Std. für den Rest der Partie, mit Schreibzwang
  •  Schüler U12: 1 Std für die gesamte Partie, mit Schreibzwang

  •  Schüler U10:  1/2 Std. für die gesamte Partie, ohne Schreibzwang

 

Modus:  Auslosung gemäß FIDE-Paarungsregeln mittels Swiss-Chess


Jugend U14 und älter sowie Schüler U12 (Jahrgang 2006 und 2007)  5 Runden Schweizer-System, bis zu 8 Spielern Rundensystem


Schüler U10 (Jahrgang 2008 und jünger),  Rundensystem,  zwei Partien am Spielabend


Es spielen immer die anwesenden Kinder, die frei sind, gegeneinander. Das heißt, dass z.B. in der Runde 2 Paarungen aus der 2.Runde und der 5. Runde stattfinden können.
Spielverlegung gemäß Spielordnung, d.h. nur nach vorheriger Absprache mit dem Turnierleiter und dem Gegner; die letzte Runde kann nicht nachgespielt werden.


Bei Punktgleichheit um den 1.Platz wird ein Stichkampf von 2x10 Minuten gespielt, bei weiterem Gleichstand wird solange geblitzt (5 Minuten Bedenkzeit) bis ein Spieler die erste Partie gewinnt. Die weiteren Plätze werden geteilt.


Der Erste (Stadtmeister) jeder Gruppe erhält einen Pokal, der in seinen Besitz übergeht. Die drei ersten Plätze der einzelnen Gruppe erhalten eine Urkunde.


Die Ergebnisse der Jugend und der Schüler U12 - Gruppe werden zur DWZ-Wertung eingereicht.


Die Siegerehrung findet anlässlich des Sommerfestes des Schachvereins Erftstadt e.V. am  07.07.2018 statt.


Die Ergebnisse werden nach jeder Runde auf der Homepage des SV Erftstadt e.V. veröffentlicht


www.schachverein-erftstadt.de

 

 

Anmeldung:
Rene Nett Tel. 02235/690391                                    Pascal Berkle, Tel. 02235/77181
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!                                        E-Mail: Pascal Berkle: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Rene Nett                                                               Pascal Berkle
Jugendturnierleiter                                                   Vereinsjugendleiter

 

© 2013 Schachverein Erftstadt e.V. | Christian Volk