Stadtmeisterschaft

Stadtmeisterschaft 2016/17

 

Gemäß Spielordnung vom 16.9.2016 wird die Stadtmeisterschaft in 9 Runden Schweizer System ausgetragen, da sich 21 Teilnehmer angemeldet haben.

 

Paarungsliste der 9. Runde    16.6.2017
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Schiffer, Alphon (7½) - 5. Vos, Wolfgang (4½)  - 
2 4. Haupt, Jochen (5½) - 2. Grothues-Lay, Ka (7)  - 
3 3. Jödden, Klaus (5) - 18. Lukes, Franz-Jör (4)  - 
4 13. Dossen-Horn, Ber (4) - 11. Friedrich, Werne (5)  - 
5 7. Rost, Werner (4) - 20. Zerres, Ralf (4)  - 
6 15. Zerres, Peter (4) - 8. Klughardt, Günth (4)  - 
7 6. Kronseder, Micha (4) - 19. Rhiem, Herbert (3½)  - 
8 14. Kirste, Gerald (3½) - 9. Perrey, Gerhard (3½)  - 
9 21. Zerres, Christa (1) - 12. Moske, Leonhard (3)  - 
10 17. Müller, Rasmus (3) - 16. Späth, Anja (1)  - 

 

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schiffer, Alphons 1808 SV Erftstadt 7 1 0 7.5 37.5 34.50
2. Grothues-Lay, Kay 1785 SV Erftstadt 7 0 1 7.0 39.0 31.50
3. Haupt, Jochen 1654 SV Erftstadt 4 3 1 5.5 35.5 21.50
4. Jödden, Klaus 1692 SV Erftstadt 4 2 2 5.0 40.5 21.50
5. Friedrich, Werner 1419 SV Erftstadt 5 0 3 5.0 37.0 18.00
6. Vos, Wolfgang 1650 SV Berrenrath 4 1 3 4.5 33.5 14.00
7. Klughardt, Günthe 1483 SV Erftstadt 2 4 2 4.0 36.5 14.50
8. Kronseder, Michae 1635 SV Berrenrath 3 2 3 4.0 36.5 14.25
9. Rost, Werner 1616 SV Erftstadt 3 2 3 4.0 34.5 12.50
10. Lukes, Franz-Jörg 1096 SV Erftstadt 4 0 4 4.0 27.0 9.50
11. Zerres, Peter 1165 SV Erftstadt 3 2 3 4.0 26.5 11.00
12. Dossen-Horn, Bern 1344 SV Erftstadt 3 2 3 4.0 26.0 10.25
13. Zerres, Ralf 1016 SV Erftstadt 4 0 4 4.0 25.5 9.50
14. Perrey, Gerhard 1464 SV Erftstadt 3 1 4 3.5 35.5 10.50
15. Kirste, Gerald 1213 SV Erftstadt 3 1 4 3.5 30.0 9.00
16. Rhiem, Herbert 1079 SV Erftstadt 3 1 4 3.5 24.5 8.25
17. Moske, Leonhard 1391 SV Erftstadt 3 0 5 3.0 31.5 9.00
18. Müller, Rasmus 1125 SV Erftstadt 3 0 5 3.0 29.0 8.50
19. Zerres, Christa 757 SV Erftstadt 1 0 7 1.0 27.5 3.50
20. Späth, Anja 1158 SV Erftstadt 1 0 7 1.0 23.0 1.00
21. Späth, Philipp 1441 * 0 0 1 0.0 22.0 0.00

 

Paarungsliste der 8. Runde    12.5.2017
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 8. Klughardt, Günth (4) - 1. Schiffer, Alphon (6½) 0 - 1
2 2. Grothues-Lay, Ka (6) - 3. Jödden, Klaus (5) 1 - 0
3 6. Kronseder, Micha (4) - 4. Haupt, Jochen (4½) 0 - 1
4 11. Friedrich, Werne (4) - 14. Kirste, Gerald (3½) 1 - 0
5 9. Perrey, Gerhard (3½) - 5. Vos, Wolfgang (3½) 0 - 1
6 13. Dossen-Horn, Ber (3½) - 7. Rost, Werner (3½) ½ - ½
7 15. Zerres, Peter (3) - 12. Moske, Leonhard (3) + - -
8 17. Müller, Rasmus (3) - 20. Zerres, Ralf (3) - - +
9 18. Lukes, Franz-Jör (3) - 21. Zerres, Christa (1) 1 - 0
10 16. Späth, Anja (1) - 19. Rhiem, Herbert (2½) - - +

 

 

Paarungsliste der 7. Runde    7.4.2017
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Schiffer, Alphon (5½) - 7. Rost, Werner (3½) 1 - 0
2 2. Grothues-Lay, Ka (5) - 11. Friedrich, Werne (4) 1 - 0
3 5. Vos, Wolfgang (3½) - 3. Jödden, Klaus (4) 0 - 1
4 4. Haupt, Jochen (3½) - 9. Perrey, Gerhard (3½) 1 - 0
5 8. Klughardt, Günth (3½) - 6. Kronseder, Micha (3½) ½ - ½
6 13. Dossen-Horn, Ber (2½) - 12. Moske, Leonhard (3) + - -
7 17. Müller, Rasmus (3) - 14. Kirste, Gerald (2½) - - +
8 19. Rhiem, Herbert (2) - 15. Zerres, Peter (2½) ½ - ½
9 18. Lukes, Franz-Jör (2) - 16. Späth, Anja (1) + - -
10 20. Zerres, Ralf (2) - 21. Zerres, Christa (1) 1 - 0

 

  

Paarungsliste der 6. Runde      24.2.1017
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Jödden, Klaus (4) - 1. Schiffer, Alphon (4½)   0:1
2 2. Grothues-Lay, Ka (4) - 4. Haupt, Jochen (3½)   +-
3 9. Perrey, Gerhard (3) - 8. Klughardt, Günth (3)   ½ - ½
4 11. Friedrich, Werne (3) - 17. Müller, Rasmus (3)   1:0
5 14. Kirste, Gerald (2½) - 5. Vos, Wolfgang (2½)   0:1
6 6. Kronseder, Micha (2½) - 13. Dossen-Horn, Ber (2½)   1:0
7 15. Zerres, Peter (2½) - 7. Rost, Werner (2½)   -+
8 12. Moske, Leonhard (2) - 18. Lukes, Franz-Jör (2)   1:0
9 16. Späth, Anja (1) - 20. Zerres, Ralf (1)   -+
10 19. Rhiem, Herbert (1) - 21. Zerres, Christa (1)   +-

 

 

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Schiffer, Alphon (3½) - 9. Perrey, Gerhard (3) 1 - 0
2 8. Klughardt, Günth (3) - 2. Grothues-Lay, Ka (3) 0 - 1
3 3. Jödden, Klaus (3) - 11. Friedrich, Werne (3) 1 - 0
4 5. Vos, Wolfgang (2) - 4. Haupt, Jochen (3) ½ - ½
5 15. Zerres, Peter (2) - 6. Kronseder, Micha (2) ½ - ½
6 17. Müller, Rasmus (2) - 12. Moske, Leonhard (2) 1 - 0
7 13. Dossen-Horn, Ber (2) - 14. Kirste, Gerald (2) ½ - ½
8 7. Rost, Werner (1½) - 19. Rhiem, Herbert (1) 1 - 0
9 18. Lukes, Franz-Jör (1) - 20. Zerres, Ralf (1) 1 - 0
10 21. Zerres, Christa (1) - 16. Späth, Anja (0) 0 - 1

 

 

 

Paarungsliste der 4. Runde  - 4.12.2016
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Grothues-Lay, Ka (3) - 1. Schiffer, Alphon (2½) 0 - 1
2 4. Haupt, Jochen (2½) - 3. Jödden, Klaus (2½) ½ - ½
3 11. Friedrich, Werne (2) - 5. Vos, Wolfgang (2) 1 - 0
4 14. Kirste, Gerald (2) - 8. Klughardt, Günth (2) 0 - 1
5 9. Perrey, Gerhard (2) - 13. Dossen-Horn, Ber (2) 1 - 0
6 12. Moske, Leonhard (1) - 7. Rost, Werner (1½) 1 - 0
7 6. Kronseder, Micha (1) - 18. Lukes, Franz-Jör (1) 1 - 0
8 20. Zerres, Ralf (1) - 15. Zerres, Peter (1) 0 - 1
9 21. Zerres, Christa (1) - 17. Müller, Rasmus (1) 0 - 1
10 16. Späth, Anja (0) - 19. Rhiem, Herbert (0) - - +

 

Paarungsliste der 3. Runde    4.11.2016
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Schiffer, Alphon (2) - 4. Haupt, Jochen (2) ½ - ½
2 5. Vos, Wolfgang (2) - 2. Grothues-Lay, Ka (2) 0 - 1
3 3. Jödden, Klaus (1½) - 6. Kronseder, Micha (1) 1 - 0
4 7. Rost, Werner (1) - 8. Klughardt, Günth (1½) ½ - ½
5 17. Müller, Rasmus (1) - 9. Perrey, Gerhard (1) 0 - 1
6 18. Lukes, Franz-Jör (1) - 11. Friedrich, Werne (1) 0 - 1
7 13. Dossen-Horn, Ber (1) - 21. Zerres, Christa (1) 1 - 0
8 20. Zerres, Ralf (1) - 14. Kirste, Gerald (1) 0 - 1
9 19. Rhiem, Herbert (0) - 12. Moske, Leonhard (0) 0 - 1
10 15. Zerres, Peter (0) - 16. Späth, Anja (0)  +-  k

 

 

Paarungsliste der 2. Runde  - 7.10.2016
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Kronseder, Micha (1) - 1. Schiffer, Alphon (1) 0 - 1
2 2. Grothues-Lay, Ka (1) - 7. Rost, Werner (1) 1 - 0
3 8. Klughardt, Günth (1) - 3. Jödden, Klaus (1) ½ - ½
4 4. Haupt, Jochen (1) - 20. Zerres, Ralf (1) 1 - 0
5 21. Zerres, Christa (1) - 5. Vos, Wolfgang (1) 0 - 1
6 11. Friedrich, Werne (0) - 9. Perrey, Gerhard (1) 1 - 0
7 17. Müller, Rasmus (0) - 12. Moske, Leonhard (0) +-  (kl)
8 13. Dossen-Horn, Ber (0) - 16. Späth, Anja (0) +-  (kl)
9 19. Rhiem, Herbert (0) - 14. Kirste, Gerald (0) 0 - 1
10 15. Zerres, Peter (0) - 18. Lukes, Franz-Jör (0) 0 - 1

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  - 9.9.2016
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Schiffer, Alphon () - 11. Friedrich, Werne () 1 - 0
2 12. Moske, Leonhard () - 2. Grothues-Lay, Ka () 0 - 1
3 3. Jödden, Klaus () - 13. Dossen-Horn, Ber () 1 - 0
4 14. Kirste, Gerald () - 4. Haupt, Jochen () 0 - 1
5 5. Vos, Wolfgang () - 15. Zerres, Peter () 1 - 0
6 16. Späth, Anja () - 6. Kronseder, Micha () 0 - 1
7 7. Rost, Werner () - 17. Müller, Rasmus () 1 - 0
8 18. Lukes, Franz-Jör () - 8. Klughardt, Günth () 0 - 1
9 9. Perrey, Gerhard () - 19. Rhiem, Herbert () 1 - 0
10 20. Zerres, Ralf () - 10. Späth, Philipp () + - -
11 21. Zerres, Christa () - 22. spielfrei () + - -

 

 

Ausschreibung zur Stadtmeisterschaft 2016/17
der Stadt Erftstadt

Am 09. September 2016 um 20:00 Uhr beginnt die diesjährige Stadtmeisterschaft der Stadt Erftstadt.

Teilnahmeberechtigung: Alle Mitglieder des Schachvereins Erftstadt e.V., alle Einwohner der Stadt Erftstadt sowie Gäste.

Meldeschluss: 09.09.2016 um 19:45 Uhr; Voranmeldung erwünscht.

Spielzeit: Gespielt wird immer freitags ab 20:00 Uhr im Pfarrzentrum St. Kilian in Lechenich.

1. Spieltag: 09.09.2016       5. Spieltag: 13.01.2017
2. Spieltag: 07.10.2016       6. Spieltag: 24.02.2017
3. Spieltag: 04.11.2016       7. Spieltag: 07.04.2017
4. Spieltag: 02.12.2016       8. Spieltag: 12.05.2017
9. Spieltag: 16.06.2017

Modus: Es wird in einer Gruppe gespielt. Je nach Teilnehmerzahl wird nach Rundensystem oder Schweizer-System gespielt. Bei mehr als 20 Teilnehmern werden neun Runden, ansonsten sieben Runden gespielt.

Bedenkzeit:2 Stunden für 40 Züge, ½ Stunde für den Rest der Partie.

Es gilt die Spielordnung des Schachvereins Erftstadt; auf folgendes wird besonders hingewiesen:

  • Es kann vor- und nachgespielt werden. Der Spieler, der am angesetzten Termin nicht spielen kann, informiert frühzeitig vor der Runde Gegner und Turnierleiter.
    Der Spieler ist dafür verantwortlich, einen geeigneten Verlegungstermin zu finden.

  • Verlegte Partien müssen bis zwei Wochen nach dem angesetzten Termin beendet und das Ergebnis dem Turnierleiter gemeldet sein. Die letzte Runde kann nicht nachgespielt werden.

  • Jeder Spieler, der länger als eine halbe Stunde verspätet am Brett erscheint, verliert die Partie.

  • Bei der Rangfolge in der Ergebnistabelle wird eine Feinwertung (Buchholz) eingeführt.

  • Der Sieger erhält einen Wanderpokal, die drei Erst-Platzierten erhalten eine Urkunde.

  • Die Siegerehrung findet anlässlich des Sommerfestes 2017 statt.

  • Dieses Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

  • Stadtmeister kann nur werden, wer Vereinsmitglied oder Erftstädter Bürgerin oder Bürger ist.


Die Paarungen, Ergebnisse und eventuelle Terminänderungen werden nach jeder Runde auf der Homepage des SV Erftstadt veröffentlicht:
www.schachverein-erftstadt.de

Turnierleitung: Klaus Jödden

Tel.: 02235 78774

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!">Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

© 2013 Schachverein Erftstadt e.V. | Christian Volk